Куда делся тундук с могилы Чингиза Айтматова? Ответ Минкультуры

© Sputnik / Табылды КадырбековМемориальный комплекс "Ата-Бейит" в селе Чон-Таш. Архивное фот
Мемориальный комплекс Ата-Бейит в селе Чон-Таш. Архивное фот - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Чингиз Айтматов похоронен в мемориальном комплексе "Ата-Бейит". О пропаже заявила телеведущая Ассоль Молдокматова со ссылкой на сына писателя.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Исчез тундук с могилы народного писателя Чингиза Айтматова в мемориальном комплексе "Ата-Бейит".

О пропаже заявила телеведущая Ассоль Молдокматова на своей странице в Instagram со ссылкой на сына писателя — Аскара Айтматова. По ее словам, он сильно огорчен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Assol Moldokmatova (@assol_moldokmatova)

"Он (Аскар Айтматов. — Ред.) тщательно продумывал единый архитектурный ансамбль с профессионалами. Все было создано на личные средства Аскара Чингизовича. Трепетно и бережно относится к памяти об отце. Кто за этим стоит?! Не согласовали, самовольно сделали... Такие тонкие моменты необходимо согласовать прежде всего с сыном, кто устанавливал и создавал. Надо извиниться, исправить срочно и восстановить тундук!" — написала телеведущая.

Между тем Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики на официальной странице в Facebook заявило о ремонтно-восстановительных работах в мемориальном комплексе "Ата-Бейит".

"Информация, что неизвестные убрали тундук с могилы писателя Чингиза Айтматова, не соответствует действительности. Напомним, что в обществе были разные мнения по поводу расположенного на земле тундука, было много тех, кто считал это плохой приметой. Сейчас автор Бейшенбаев и специальная группа обсуждают новую концепцию памятника для поднятия национальной символики и чтобы избежать проклятия "чтоб рухнул твой тундук". Кроме того, в мемориальном комплексе "Ата-Бейит" сейчас идут ремонтно-восстановительные работы. В частности, обновляются камни на могиле писателя", — сообщили в министерстве.

Город Нур-Султан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Памятники Манасу и Айтматову планируют скоро установить в Нур-Султане
В Минкультуры также отметили, что мемориальный комплекс "Ата-Бейит" находится под усиленным круглосуточным наблюдением.

Чингиз Айтматов похоронен в мемориальном комплексе "Ата-Бейит". Согласно предсмертной просьбе писателя, похоронили его рядом с могилой отца — Торокула Айтматова, видного государственного деятеля, погибшего во время сталинских репрессий.

Лента новостей
0