Преемника Меркель раскритиковали за смех на конференции по наводнению. Видео

© REUTERS / Thilo SchmuelgenКандидат в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет. Архивное фото
Кандидат в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Смех главы пострадавшей от наводнения федеральной земли вызвал гнев не только пользователей соцсети, но и ряда политиков Германии.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Кандидат в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет подвергся критике немецких политиков и пользователей соцсетей за смех во время пресс-конференции, сообщает издание Bild.

Лашет — глава пострадавшей от наводнения федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, куда в субботу прибыл президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Судя по видеокадрам, которые появились в СМИ и соцсетях, Лашет смеялся, обсуждая что-то с коллегами, как раз в те минуты, когда Штайнмайер говорил о последствиях наводнения, унесшего жизни более 150 человек.

​"Я действительно потерял дар речи", — написал в Twitter генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль, комментируя видеозапись.

В интервью таблоиду Bild Клингбайль назвал поведение Лашета "лишенным приличия и возмутительным", подчеркнув, что в кризисные времена проявляется характер. По словам политика, тот, кто "ухмыляется" в подобных тяжелых ситуациях, "дисквалифицирует себя".

"Это просто раздражает", — отметил в интервью Bild член СДПГ Карл Лаутербах.

Последствия наводнений в Германии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Страшные наводнения в Германии — число жертв дошло до 143
"Армин Лашет должен немедленно признать оплошность и извиниться", — сказал Bild заместитель председателя фракции Свободной демократической партии Германии (СвДП) в бундестаге Михаэль Тойрер.

Поведение Лашета вызвало бурную реакцию и в Twitter. В комментариях одни назвали главу ХДС "невыносимым", а другие запустили хештег #Laschetlacht (Лашет смеется).

"Так много страданий, многие плачут, а Лашет смеется", — гласит одна из записей в Twitter.

Как подчеркивает таблоид Bild, в оправдание Лашета можно сказать, что он стоял вдали и не слышал речи Штайнмайера. Тем не менее, добавляет издание, в подобных ситуациях все же не шутят.

Сам Лашет в Twitter поблагодарил президента ФРГ за визит в Северный Рейн-Вестфалию, отметив, что "сожалеет о впечатлении", созданном ситуацией с разговором.

Лента новостей
0