Путин предлагал Байдену использовать базу РФ в Канте из-за Афганистана — СМИ

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанк10-летие открытия базы ОДКБ в городе Кант в Киргизии
10-летие открытия базы ОДКБ в городе Кант в Киргизии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Россия, по данным СМИ, в свете сотрудничества по Афганистану и вывода американского контингента из этой страны предложила использовать возможности двух своих баз в Центральной Азии.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Президент России Владимир Путин на прошедшем в июне саммите в Женеве предлагал своему американскому коллеге Джо Байдену скоординировать действия на афганском направлении, пишет российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источники.

В частности, по информации СМИ, лидер России выступил с инициативой задействовать военные базы в Кыргызстане и Таджикистане для контроля ситуации в Афганистане. Речь могла бы идти об обмене информацией, в том числе полученной с использованием дронов (отряды беспилотной авиации малого и среднего радиуса есть на обеих российских базах). Один из собеседников издания сообщил, что Вашингтон "пока не дал четкого ответа".

Флаги Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2021
США ищут новый ключ к Центральной Азии
В Кремле информацию по поводу российского предложения не прокомментировали. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад также отказался давать "Коммерсанту" комментарии.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность нарастает на фоне обещаний американских властей до 31 августа завершить вывод своего контингента из этой страны.

В сентябре прошлого года в Катаре начались межафганские переговоры, однако почти за десять месяцев стороны даже не сумели согласовать повестку и не могут прийти к согласию по ключевым вопросам, в частности по прекращению огня между правительственными силами и "Талибаном"*.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва намерена сотрудничать с Вашингтоном и Пекином по урегулированию ситуации в Афганистане. Добиваться этих целей, по его мнению, необходимо политическими средствами, а в диалоге должны участвовать представители талибов.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0