Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сколько лет могут "прожить" шырдаки и туш киизы? Беседа с реставраторами

© Sputnik / Даниил Сулайманов"Будь в курсе". Дневной эфир
Будь в курсе. Дневной эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Директор общественного фонда "Кииз дуйно" Айдай Асагунова и историк, реставратор Татьяна Крупа рассказали, как правильно хранить  и выставлять исторический текстиль в музеях.

В Кыргызстане прошла серия семинаров для работников музеев и реставраторов, в ходе которых мастера и археологи учили их правильно сохранять объекты материального наследия, сделанные из шерсти и ткани.

Сколько лет могут "прожить" шырдаки и туш киизы? Беседа с реставраторами

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Айдай Асагунова сообщила, что, работая в регионах и посещая местные музеи, они выяснили, что большинство экспонатов хранятся неправильно.

"Идея семинаров зародилась, когда я посетила музей ковров в Азербайджане. В Кыргызстане огромное количество исторического текстиля: шырдаки, туш киизы и многое другое. Возник вопрос: как сохранить их в первозданном виде на долгие годы? На семинарах мы вместе с мастерами говорили о том, как правильно хранить текстиль и как за ним ухаживать. В большинстве случаев экспонаты хранятся неправильно, и мы рискуем утратить большую часть исторического наследия, которое может многое рассказать о жизни наших предков", — отметила глава ОФ.

Татьяна Крупа подчеркнула, что срок жизни одежды и предметов быта из натуральных материалов недолог, поэтому они требуют особого ухода.

"Шырдаки, туш киизы, одежда и другие виды текстиля могут прожить и сто лет, но при этом теряют внешний вид. Им нужна реставрация, а для этого надо понимать технологию их изготовления. Для правильного хранения необходим особый температурный режим и даже освещение. Есть много нюансов, которыми нам удалось поделится с кыргызскими коллегами, так как по всему миру мы решаем одни и те же задачи", — сказала реставратор.

Она добавила, что одежда и исторический текстиль могут рассказать о жизни людей в прошлом гораздо больше, чем другие археологические находки.

Лента новостей
0