Более тонны катализаторов пытались вывезти из Кыргызстана в Европу — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековСкупка автомобильных катализаторов в Бишкеке
Скупка автомобильных катализаторов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Ведомство отметило, что сейчас уполномоченные органы решают вопрос о введении запрета на скупку и вывоз автомобильных катализаторов.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Более тонны автомобильных катализаторов пытались вывезти из Кыргызстана в страны Европы, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Катализаторы вывозят для последующего извлечения драгоценных металлов (платины, палладия, родия). 18 июля сотрудники ГКНБ и таможенники задержали контрабандный груз в аэропорту "Манас".

В сообщении отмечается, что после отмены обязательного технического осмотра усилилась тенденция массового съема автомобильных катализаторов на СТО для их последующей реализации.

"Катализаторы содержат ценные металлы, их реализация в европейских странах приносит значительную прибыль. Однако без катализатора выхлопные газы авто становятся гораздо опаснее для здоровья человека и окружающей среды, так как тяжелые металлы, продукты окисления и сгорания попадают в почву, а частицы дыма и сажи образуют токсичный смог, что отрицательно сказывается на экологической обстановке", — заявили в ГКНБ.

Как дурят бишкекчан, обещая тысячи сомов за катализаторы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Как дурят бишкекчан, обещая тысячи сомов за катализаторы, — видео
Ведомство подчеркивает, что в настоящее время уполномоченные органы решают вопрос о введении запрета на скупку и вывоз катализаторов.

Ранее сотрудники ГКНБ раскрыли схему массовой скупки катализаторов для продажи за границу. В частности, 23 февраля был задержан груз весом 2 тонны, который пытались вывезти в Литву. 9 апреля силовики пресекли деятельность 12 пунктов скупки в Бишкеке.

Лента новостей
0