ЖК одобрил законопроект об особом статусе Баткенской области. Что это дает

© Sputnik / Эмиль СадыровЦентр Баткена
Центр Баткена - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
В документе, в частности, говорится об особом налоговом режиме и о том, что власти ежегодно будут выделять региону дополнительные средства.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Жогорку Кенеш одобрил в третьем чтении проект закона "О статусе Баткенской области".

Также сегодня, 22 июля, депутат Таабалды Тиллаев подчеркнул, что ко второму чтению кабмин учел основное замечание парламентариев об отсутствии источников финансирования и на реализацию закона предусмотрели 500 миллионов сомов ежегодно.

"В ходе обсуждения депутаты внесли целый ряд предложений, направленных на создание благоприятных условий для повышения социально-экономического развития Баткенской области. Также они обозначили необходимость усиления системы обеспечения пограничной безопасности, обустройства государственной границы и развития ее инфраструктуры", — сообщается на сайте ЖК.

После этого законопроект был принят во втором и в третьем чтениях.

Что подразумевает особый статус

Цель закона — содействие социально-экономическому развитию Баткенской области, улучшению качества жизни, повышению уровня занятости населения, созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций, обеспечению безопасности граждан, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Гид по Бишкеку: здание Жогорку Кенеша Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
ЖК одобрил проекты трех кодексов. Предлагается ввести их с 1 сентября
Глава Баткенской области наделяется полномочиями по координации деятельности территориальных подразделений государственных органов и органов местного самоуправления и взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми структурами

Предполагается установление особого налогового, инвестиционного режима, а для населения — льгот в сфере получения государственных и муниципальных услуг.

Лента новостей
0