Законопроект об МСУ ставит одного акима выше населения района — депутат

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Президент инициировал законопроект, которым предлагается отменить право местных кенешей выдвигать кандидатов на посты мэров и глав айыл окмоту.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Депутат Кенжебек Бокоев выступил с критикой поправок в законодательство о местном самоуправлении.

Сегодня, 22 июля, Жогорку Кенеш должен рассмотреть в первом чтении законопроекты, инициированные президентом. В одном из них предлагается отменить право местных кенешей выдвигать кандидатов на посты мэров и глав айыл окмоту. Претендентов будут предлагать акимы (кандидатов в мэры Бишкека и Оша — председатель кабмина).

Бокоев отметил, что недавно были избраны 8-9 тысяч депутатов местных кенешей. Все они избраны с правом выбирать мэров и глав сельских управ на 4 года.

"Теперь, спустя месяц-два, как они были избраны, мы хотим отобрать у них это полномочие", — возмущен Бокоев.

Он подчеркнул, что законопроект нарушает Конституцию, так как в ней есть четкое разделение на государственную власть и органы местного самоуправления. Их нельзя смешивать.

Деятельность мэрии Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2021
Горкенеши Оша и Бишкека не смогут выдвигать кандидатов на пост мэра — проект
"Если мы примем этот законопроект в спешке, то нарушим право около 8 тысяч новоизбранных депутатов. Они уже получили это право на четыре года", — продолжил депутат.

Бокоев отметил, что нарушаются права избирателей, так как они лишаются косвенного права выбирать мэров и глав сельских управ через депутатов.

"Если жители не могут избрать мэра или главу айыл окмоту, получается, один аким становится лучше, чем народ всего района, чем тысяча депутатов",— добавил он.

Акимам районов предлагается не только усилить полномочия, но и дать неприкосновенность.

Лента новостей
0