Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В ЕАЭС наведут порядок в электронной торговле — что это даст гражданам

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОткрытие магазина IKEA в Москве
Открытие магазина IKEA в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
По словам Мамытканова, задача состоит в том, чтобы товары, приобретаемые на интернет-площадках, были безопасными и качественными.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Страны ЕАЭС прорабатывают проект протокола, который определяет правила таможенного администрирования товаров электронной торговли, сообщил директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров. Он выступил в рамках видеомоста "ЕЭК об электронной торговле и о борьбе с контрабандой".

"Все, что сейчас делается на площадке блока по таможенному сотрудничеству ЕЭК, направлено, во-первых, на обеспечение возможности получения гражданами качественных и безопасных товаров, которые приобретаются на интернет-площадках в третьих странах. Во-вторых, это возможность сокращения временных издержек при получении товаров", — сказал он.

Министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2021
Как в ЕАЭС планируют помочь бизнесу, рассказал Максат Мамытканов
Владимиров добавил, что предполагается создание нового института — оператора интернет-торговли, который будет иметь возможность декларировать товары и представлять информацию от интернет-площадок.

"Также не последний вопрос, чтобы граждане были обеспечены качественными и безопасными товарами", — отметил он.

Министр Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов заявил, что граждане не почувствуют неудобств.

"Задача состоит в том, чтобы товары, приобретаемые на интернет-площадках, были безопасными и качественными. Любой товар, который приобретается из-за границы, должен проходить процедуру таможенной очистки. Если бы мы не создавали условий для электронных операторов, то каждый гражданин должен был бы ходить по таможням, чтобы произвести таможенную очистку товара, купленного на интернет-площадке", — сказал Мамытканов.

Он добавил, что для потребителей практически ничего не изменится. По словам Владимирова, речь не идет о создании "черных списков" интернет-площадок.

Лента новостей
0