Санаторий "Аврора" проверила СП — есть риск потерять десятки миллионов сомов

© Sputnik / Михаил ДудинПляжный сезон на Иссык-Куле
Пляжный сезон на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Счетная палата выявила несколько проблем, в том числе недобор налогов с коттеджей. Также имеются дублирующие должности.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. У госпредприятия "Иссык-Куль Аврора" имеется риск потери национализированного имущества, сообщила Счетная палата КР.

Ведомство оценило эффективность деятельности государственных предприятий, подведомственных Фонду управления госимуществом, за 2019 год. Среди прочих объектов был проверен и данный санаторий.

"Имеется риск потери национализированного имущества в виде земель площадью 7,44 гектара и инженерных сооружений на 142 миллиона сомов", — говорится в релизе.

Аудиторы отметили неиспользование отдельных активов в хозяйственной деятельности и низкий уровень доходности от оказания медицинских услуг. Установлены дублирующие по функциональным обязанностям должности. Номерной фонд санатория требует совершенствования и возможного обновления.

"Выявлен рост дебиторской задолженности в 1,8 раза — от 8,7 миллиона до 15,4 миллиона сомов, что может повлечь проблемы ликвидности и финансовой нестабильности. Отмечено ухудшение платежной дисциплины арендаторов и неначисление пени на задолженность по арендной плате, где расчетная сумма составила 14,9 миллиона сомов", — сообщает СП.

Председатель Счетной палаты Алмазбек Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Назначен председатель Счетной палаты. Он стал аудитором в феврале
Помимо этого, не обеспечено начисление и взыскание арендной платы за пользование двумя гектарами земли под 14 коттеджами (с 2013 года) и платы с арендаторов. Речь о 0,9-2,4 миллиона сомов в год. За уволенными сотрудниками числится просроченная дебиторская задолженность на 727,5 тысячи сомов.

Также проверены другие объекты. У госпредприятия "Туратали базары" выявлен риск потери земельного участка площадью 6,26 гектара из-за отсутствия правоустанавливающего документа.

Лента новостей
0