Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вирусные гепатиты — разговор о "ласковом" убийце  

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая диспансерным кабинетом Республиканской клинической инфекционной больницы Халида Азимбаева
Заведующая диспансерным кабинетом Республиканской клинической инфекционной больницы Халида Азимбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Заведующая диспансерным кабинетом Республиканской клинической инфекционной больницы Халида Азимбаева рассказала об опасности вирусных гепатитов.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. В предверии этого дня мы говорим об угрозах болезни, которую называют "ласковым убийцей", и о способах защитить себя. 

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Халида Азимбаева сообщила, что в Кыргызстане многие люди не знают, что болеют гепатитом различных видов — от А до D.

"К сожалению, массовая сдача анализов на гепатиты у нас не практикуется, и патология выявляется в основном случайно — проверяют только рожениц при поступлении в роддом, и некоторые организации требуют справку об отрицательном тесте. Недавно у молодой беременной выявили гепатит В, оказалось, что источником заражения стал ее супруг. У мужчины выявили тяжелую форму болезни, но он и понятия не имел, что заражен такой опасной инфекцией. Отсюда вывод, что количество больных на самом деле куда больше, чем по официальной статистике. Муж не знал о болезни, потому что печень не болит и зачастую нет внешних признаков. Поэтому желательно проверяться на наличие вируса гепатита", — сказала Азимбаева.

По ее словам, с 2000 года в республике детей вакцинируют от гепатита В бесплатно.

Чем заражаются кыргызстанцы — рейтинг болезней и коронавирус - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2020
Чем заражаются кыргызстанцы — рейтинг болезней и коронавирус
"Здоровым взрослым также желательно пройти вакцинацию, а тем, кто болеет другой формой гепатита, тоже можно получить прививку, чтобы не усугублять положение. Лечение гепатитов довольно долгое и сложное, при этом недешевое, поэтому легче предупредить болезнь с помощью вакцины", — советует инфекционист-гепатолог.

Специалист подчеркнула, что самой распространенной формой гепатита является болезнь Боткина, или гепатит А, и поэтому надо оберегать детей от заражения.

Лента новостей
0