Потребляют электроэнергию, как район с 40 тыс жителей, — ГКНБ о майнинг-фермах

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтеллажи с фермами для майнинга криптовалют. Архивное фото
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
В госкомитете рассказали о борьбе с незаконной деятельностью майниг-ферм, назвав их одной из причин энергокризиса в стране.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности КР сделал разъяснения по майнинг-фермам, заявив, что они стали одной из причин энергетического кризиса.

Согласно данным ведомства, с 2017 года резкий рост курса криптовалюты по отношению к доллару породил целую армию "майнеров", которые используют относительно дешевую электроэнергию в Кыргызстане.

"Следует отметить, что майнинг-фермы потребляют большой объем электричества. С увеличением количества майнинг-ферм сильно возросло потребление электроэнергии, что стало одной из причин энергетического кризиса в стране", — заявил ГКНБ.

Обнаружение майнинг-фермы в Нарыне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2021
В Нарыне нашли замаскированную майнинг-ферму с 118 установками — фото
Госкомитет пояснил, что ферма с 10 тысячами устройств потребляет в среднем 408 тысяч киловатт в сутки — так же, как жилой район с населением 40 тысяч человек.

В ведомстве напомнили, что из-за дефицита электроэнергии был введен временный запрет на выдачу технических условий на цели майнинга, но эта деятельность ведется подпольно. Отмечается, что работа майнинг-ферм за счет альтернативных источников энергии (частные малые ГЭС) не является нарушением закона и временный запрет на них не распространяется.

Лента новостей
0