Парламент станет "Кыз-Бураком", заявил нардеп. Что ему ответили женщины-депутаты

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Аманкул Токтомамбетов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Аманкул Токтомамбетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
На заседании профильного комитета ЖК в законопроект о выборах была внесена норма о том, что четверть депутатов должны составлять женщины.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Аманкул Токтомамбетов заявил, что при рассмотрении закона о парламентских выборах необходимо сократить гендерную квоту.

Вчера на заседании профильного комитета ЖК в законопроект была внесена норма о том, что четверть депутатов должны составлять женщины. На пленарном заседании женщины-парламентарии выразили недовольство размером квоты.

"Я уважаю каждую женщину. Но даже жена звонит мне из Чолпон-Аты со словами: "Что с тобой?". Если каждым вторым депутатом будет женщина, парламент станет ансамблем "Кыз-Бурак". Поэтому давайте оставим в силе решение комитета о 25-процентной гендерной квоте", — сказал Токтомамбетов.

Вице-спикер Аида Касымалиева отметила, что народные избранницы требуют увеличить квоту не до 50 процентов, а до 33,3. Депутат Айсулуу Мамашова призвала Токтомамбетова быть аккуратнее в высказываниях.

Избиратель опускает бюллетень в урну. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
"Чаем угостили, и вы повелись" — депутат о возможном повышении избирательного порога
"Если больше женщин станут депутатами, будет не "Кыз-Бурак", а эффективный парламент. С момента обретения независимости нами управляют только президенты, ну и чего мы достигли? Не можем прийти к согласию, уважаемые мужчины. Я вас уважаю, но не надо превращать ситуацию в комедию. Женщины здесь не поют, а поднимают социальные проблемы. Кажется, вы на что-то обижены, больше никогда не говорите так", — заявила Мамашова.

Сейчас ЖК рассматривает во втором чтении законопроект о выборах депутатов. Предлагается повысить избирательный порог до пяти процентов, 54 парламентариев избирать по преференциальной, а 36 — по одномандатной системе.

Лента новостей
0