Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кошкин: США подталкивают народы Кавказа к вражде и вооруженным столкновениям

© SputnikЗаведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин. Архивное фото
Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
 Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин рассказал о целях многонациональных учений Agile Spirit–2021 в Грузии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кошкин: США подталкивают народы Кавказа к вражде и вооруженным столкновениям

В Грузии с 26 июля по 6 августа проходят десятые многонациональные учения Agile Spirit-2021, в которых примут участие 2 500 военнослужащих, в том числе около 1 500 грузинских и 700 американских. В Грузию доставлено большое количество самого современного вооружения и военной техники.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кошкин отметил, что целью таких учений является разрушение региональной стабильности.

"С 2011 года желанием Вашингтона было подтянуть войска США и НАТО к Грузии и Украине и дать понять этим государствам, что их территории являются хорошим плацдармом для дестабилизации ситуации на границе с Россией. По сути, учения — это подталкивание народов Южного Кавказа к вражде и вооруженному столкновению. Подобные учения дают возможность США постоянно держать Грузию и Украину на коротком поводке. Это нужно также для контроля военной составляющей этих государств чтобы проводить подобного рода провокационные учения на границе с Российской Федерацией, создавая напряжение", — сказал Кошкин.

По его словам, российская армия в состоянии локализовать любую угрозу национальной безопасности государства, а подобного рода учения отслеживаются соответствующими силами, которые ведут контроль и анализ военных мероприятий.

Лента новостей
0