В каких странах можно спастись от глобальной катастрофы, выяснили ученые

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкГород Крайстчерч
Город Крайстчерч  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Ученые в исследовании учитывали плотность населения, плодородность почвы, энергетическую и производственную инфраструктуру и другие факторы.

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. В каких странах можно спастись от глобальной катастрофы, выяснили ученые Университета Англия Раскин (Великобритания), пишет "Популярная механика".

Они оценили способность государств переживать катастрофические события, включая экстремальную жару, наводнения и вирусную пандемию (более страшную, чем COVID-19). Первое место в списке заняла Новая Зеландия, за ней следуют Исландия, Великобритания, австралийский остров Тасмания и Ирландия.

Кандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГИМО им. Ломоносова Виктор Поповнин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Исчезнут ли ледники Кыргызстана? Беседа с ученым из России
Эксперты изучили самодостаточность стран: их энергетическую и производственную инфраструктуру, "пропускную способность", то есть сколько земли там есть для земледелия, и общую численность населения. Они учитывали уровень изоляции или удаленность крупных групп населения друг от друга, готовность к последствиям изменения климата. Исследование охватило 177 стран.

Выяснилось, что перечисленные пять стран больше всего подходят для поддержания высокого уровня социальной, технологической и организационной сложности в случае глобального коллапса. Все пять являются островами, что означает, что они отделены от больших популяций, которые доминируют на соседних континентах, — это важно в случае эпидемии.

Новая Зеландия возглавила список благодаря своей способности производить геотермальную и гидроэлектрическую энергию, обилию сельскохозяйственных угодий и низкой численности населения. Исландия, Тасмания и Ирландия также имеют благоприятные характеристики в этом отношении, а Великобритания вызвала у экспертов некоторые вопросы, так как у этой страны высокая плотность населения. Там есть плодородные почвы и развита сельскохозяйственная продукция, но в стране низкая доступность земель на душу населения, что, по мнению экспертов, ставит под сомнение ее будущую самодостаточность.

Лента новостей
0