Врач развеяла один из главных страхов перед вакцинацией от COVID

© AFP / JOEL SAGETСитуация в Франции из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Франции из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2021
Подписаться
В государствах, где огромное число жителей успели получить вакцину, появились экспертные мнения, что после определенного срока вакцинация не влияет негативно на плод и здоровье беременной.

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. В ряде стран, в том числе в России, из списка противопоказаний к вакцинации от COVID-19 исключена беременность, сообщила радио Sputnik международный эксперт в области репродуктивного здоровья и права, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева.

По ее словам, сейчас медики гораздо больше знают о влиянии вакцинации на беременность и роды, чем в начале пандемии. Соответственно врач определяет, можно ли рекомендовать вакцинацию в том или ином случае.

"Раньше говорили, что между вакцинацией и планированием беременности должно пройти 3-6 месяцев, и в инструкциях для вакцин так было указано. Но совсем недавно в тех странах, где огромное число людей было вакцинировано, появились экспертные мнения, что после определенного срока вакцинация не оказывает негативного эффекта на внутриутробный эмбрион и здоровье беременной", — пояснила Любовь Ерофеева.

Новорожденный ребенок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Девочка с эмбрионом в животе появилась на свет в Израиле
То есть, подчеркнула врач, медицина накопила достаточно опыта, чтобы точнее оценивать возможное влияние вакцины на организм будущей матери и ребенка. А прививка пока остается самой действенной защитой их здоровья, продолжила гинеколог.

В России беременность исключена из списка противопоказаний в новой редакции инструкции по применению вакцины "Спутник V". Как объяснил министр здравоохранения Михаил Мурашко, рекомендовано применять "Спутник V" при беременности в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В группе риска тяжелого течения COVID целесообразна вакцинация с 22-й недели беременности.

Лента новостей
0