Коронавирус со временем ослабнет и будет, как насморк, — прогноз

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске. Архивное фото
Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Если бы в мире до сих пор не было вакцин, для выработки коллективного иммунитета к COVID-19 потребовалось бы 6-10 волн эпидемии.

БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Коронавирусная инфекция COVID-19 через несколько лет может стать такой же, как обычный насморк, заявил в интервью РИА Новости руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте.

Он напомнил, что существует несколько видов коронавируса, которые пандемичны, но в отношении которых иммунитет у людей вырабатывается еще в детстве.

"К 20 годам у нас всех есть антитела к этим четырем видам. Но даже если мы уже знаем эти вирусы и выработали иммунитет, время от времени у нас появляется легкий насморк… Есть очень большой шанс, что COVID-19 пойдет по тому же пути, то есть через 5-10 лет 100 процентов населения или, возможно, 99 процентов будут иметь антитела к коронавирусу, но все равно будут им заражаться в легкой форме, не более. Он станет как насморк", — сказал Питте.

По его словам, если бы в мире до сих пор не было вакцин, для выработки коллективного иммунитета к COVID-19 потребовалось бы 6-10 волн эпидемии.

Медицинский работник берет образец крови для проведения теста на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2021
Выявили еще 954 случая COVID — данные по Кыргызстану на 1 августа
"У нас есть шанс гораздо быстрее достичь популяционного иммунитета, если люди будут вакцинироваться. Если же этого не случится, к сожалению, придется пойти по пути эпидемиологических волн, которые уже причинили ущерб и будут продолжать это делать. Потому что коронавирус будет мутировать, и появятся мутации, которые будут передаваться быстрее. Чтобы выжить, вирус должен мутировать и быстрее распространяться, иначе он исчезнет", — объяснил специалист.

Он подчеркнул, что мир быстрее вернется к нормальной жизни, если будет привито большинство населения, поэтому важно достичь массовой вакцинации к 2022 году. Питте отметил, что вакцины должны защищать людей и от так называемого эффекта "длинного ковида", который наблюдается у переболевших. Вероятно, с этой целью придется прививать и детей.

Лента новостей
0