Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дом из дерева может стоить дешевле кирпичного — беседа со специалистом из КР

© Sputnik / Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан «Профпригодность»
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан «Профпригодность» - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
В рамках программы "Профпригодность" руководитель строительной бригады Сергей Коновалов рассказал о практике строительства жилых домов из сруба в Кыргызстане.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Дом из дерева может стоить дешевле кирпичного — беседа со специалистом из КР

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что мнение о высокой стоимости строительства деревянных домов в нашей стране чаще всего не соответствует действительности.

"У нас пока мало практики в работе с деревянными домами, поэтому все думают, что кирпич однозначно дешевле. Главное заблуждение — в кажущейся недостаточной толщине стен, но дома из дерева очень теплые. Брус толщиной 20 сантиметров имеет ту же теплопроводность, что и стена в полтора кирпича. К тому же, учитывая простоту и скорость строительства, легкость конструкции и отсутствие обязательной отделки, готовый дом будет сопоставим по цене с кирпичным, а в некоторых случаях может быть и дешевле на 15-20 процентов", — объяснил Коновалов.

Он подчеркнул, что дерево обрабатывают специальными средствами, предохраняющими его от гниения и возгорания, поэтому мнение о легкой воспламеняемости и недолговечности деревянных домов также неверно.

Лента новостей
0