Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Алтыбаева: без жестких мер антитабачный закон в Кыргызстане работать не будет

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева объяснила, почему Закон "О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)" пересматривается и дополняется.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Алтыбаева: без жестких мер антитабачный закон в Кыргызстане работать не будет

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Алтыбаева сообщила, что пункты об ограничении мест для курения и продажи табака убрали из законопроекта из-за высоких коррупционных рисков.

"Не бывает идеальных законов. Их изменение — это нормальный процесс, если меняется сама ситуация. С 2019 года, когда мы только начали обсуждать закон о защите здоровья граждан от табака, там были предусмотрены запрет на продажу сигарет в радиусе ста метров от школ и запрет на курение в общественных местах. Позже эти меры убрали потому, что правоохранительные органы могут сделать из них "кормушку". Нужны понятные ограничения, без жестких мер закон работать не будет", — отметила парламентарий.

Алтыбаева подчеркнула, что не одобряет оправдание снижения штрафов тем, что они слишком высокие, так как самым легким способом избежать уплаты штрафа является соблюдение закона.

Лента новостей
0