Россия впервые за 11 лет вывела новый модуль на МКС. Почему это важно

Подписаться
В середине июля в научном мире произошло важное событие: Россия впервые за 11 лет вывела новый модуль на МКС. К Международной космической станции модуль "Наука" доставила ракета-носитель "Протон-М", новый блок пристыковали к служебному модулю "Звезда".

"Науку" начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС "Заря". В 2004-м решили сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать дублер в полноценный летный модуль. Первоначально его запуск планировали на 2007 год, но по финансовым и техническим причинам суммарно отложили на 14 лет.

Озеро Иссык-Куль с космоса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2017
Угадай место в Кыргызстане по фото из космоса — тест
От старого блока, который создавали еще в 1990-х, в модуле "Наука" остались разве что корпус и двигательные установки. Почти всю "начинку" пришлось заменить. Новая электроника, системы регенерации воды и кислорода, но главное — научная аппаратура. В полном соответствии с названием модуль "Наука" предназначен для проведения экспериментов на орбите. После ввода в эксплуатацию МЛМ российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.

Модуль "Наука" состоит из приборно-герметичного отсека и сферического гермоадаптера, разделенных герметичной переборкой с люком. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос.

Лента новостей
0