Эти продукты продлевают жизнь — рекомендация ученых

© AFP / SAMEER AL-DOUMYДевушка показывает семена льна. Архивное фото
Девушка показывает семена льна. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Специалисты больше 11 лет наблюдали за участниками эксперимента и выяснили, что люди, в организме которых повышен уровень омега-3, в среднем живут на пять лет дольше остальных.

БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Американские ученые назвали продукты, употребление которых помогает увеличить продолжительность жизни. Результаты их исследования опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

По словам специалистов, речь о продуктах, богатых жирными кислотами омега-3. Исследователи больше 11 лет наблюдали за участниками эксперимента и выяснили, что люди, в организме которых повышен уровень омега-3, в среднем живут на пять лет дольше остальных. Ученые пришли к выводу, что омега-3 благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему и снижают риск воспалений.

"Мы обнаружили, что уровень омега-3 может быть таким же фактором, влияющим на долголетие, как и курение", — отметила одна из исследователей.

Специалисты рекомендуют употреблять такие продукты, как лосось, семена льна, палтус, тунец, макрель, семена чиа. Отмечается, что, чем раньше эти продукты будут включены в рацион, тем выше шансы предупредить развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лента новостей
0