Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Войкова рассказала, почему многие страны хотят отозвать признание Косово

© Фото / из личного архива Евгении ВойкоЭксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. Архивное фото
Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко прокомментировала ситуацию вокруг Косово.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Войкова рассказала, почему многие страны хотят отозвать признание Косово

Ранее стало известно, что несколько стран Запада, в том числе США, Великобритания и Франция, потребовали от России отозвать признание независимости Южной Осетии. Заявление, распространенное в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, приурочено к 13-й годовщине августовских событий 2008 года, когда Москва признала обе республики, отразив вооруженную агрессию Грузии против них. При этом также ранее сообщалось, что десять стран готовятся отозвать признание Республики Косово. Предположительно, это могут быть государства Азии и Африки. Однако их названия не раскрываются, чтобы избежать давления со стороны США.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Войкова отметила, что Сербия рассчитывает на Россию и Китай в дипломатической борьбе за регион.

"Сегодня у многих стран, которые признали независимость Косово, есть недовольство политикой республики. Например, Косово открыло свое посольство в Иерусалиме, и это вызывает недовольство ряда стран Ближнего Востока. Есть еще много других факторов, по которым государства, признавшие Косово, хотели бы отозвать свое решение. Конечно, пока это носит не массовый характер, но все же запрос есть", — рассказала Войкова.

По ее словам, тот факт, что страны Запада признают суверенитет Косово, но при этом выступают против независимости Южной Осетии и Абхазии, — вопрос политической пропаганды.  

Лента новостей
0