Прокурор Бишкека уволен — причина

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗдание Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото
Здание Генеральной прокуратуры КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Генеральная прокуратура по заявлению одной из строительных компаний проверила столичную прокуратуру — в результате были наказаны некоторые должностные лица.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Марсбек Кыдыкбаев освобожден от должности прокурора Бишкека, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Надзорное ведомство провело проверку обоснованности и законности действий должностных лиц столичной прокуратуры по заявлению одного ОсОО.

"Прокуратура Бишкека ранее провела проверку законности выдачи разрешительных документов на строительство жилого комплекса. Несмотря на отсутствие каких-либо нарушений, по указанию руководства прокуратуры в соответствующие органы были внесены акты реагирования, а материалы необоснованно зарегистрированы в ЕРПП. Впоследствии руководителя строительной компании незаконно задержали и привлекли к уголовной ответственности", — говорится в релизе (название компании не уточняется).

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Если Бакиев прибудет в Кыргызстан, его возьмут под стражу — Генпрокуратура
Генпрокуратура проверила вышеуказанное дело, и незаконное досудебное производство было прекращено.

"По результатам служебного расследования Генеральной прокуратуры несколько работников прокуратуры Бишкека привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а прокурор столицы освобожден от занимаемой должности", — отметили в ГП.

Марсбек Кыдыкбаев был назначен прокурором Бишкека в феврале этого года, ранее он возглавлял надзорный орган Токмока.

Лента новостей
0