4 млрд лет эволюции Земли за 4 минуты — завораживающее видео

Подписаться
В конце симуляции художник показал эффекты технологически развитой цивилизации, когда промышленные выбросы парниковых газов начинают влиять на глобальный климат.

Художник и исследователь Дэвид Робертс создал видео, в котором миллиарды лет эволюции Земли "помещены" в четырехминутную симуляцию, пишет "National Geographic Россия".

Экран показывающий сценарий кибератаки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2021
Систему предсказания терактов за неделю до их совершения создали ученые
Эпическая история начинается с чрезвычайно горячей протопланеты, заполненной кратерами, которая еще формируется. Затем видео переключается на проекцию плоской карты, чтобы проиллюстрировать происхождение и динамику тектоники плит — процесса, посредством которого континентальные плиты дрейфуют по Земле. В этом отрезке представлена ​​совершенно другая палитра цветов, чтобы показать, как потоки воды формируют и разрушают континенты и как атмосферные климатические модели окружают планету и влияют на ее рельеф.

Ближе к концу симуляции становятся очевидными эффекты технологически развитой цивилизации, когда городские огни освещают ландшафт, а промышленные выбросы парниковых газов начинают влиять на глобальный климат.

Лента новостей
0