В Гвинее выявили первый случай смертельной "болезни зеленых мартышек"

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкЗеленая мартышка в вольере. Архивное фото
Зеленая мартышка в вольере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Больной мужчина жил на юге страны, где ранее наблюдалась вспышка лихорадки Эбола. Симптомы заболевания появились у него 25 июля, а 2 августа он скончался.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения объявила, что на территории Гвинеи выявлен первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Марбург, известной также как "болезнь зеленых мартышек".

Заболевшего выявили на юге страны, где ранее наблюдалась вспышка лихорадки Эбола. Симптомы появились 25 июля: мужчина жаловался на головную боль, усталость, боли в животе и кровоизлияние в десны. Экспресс-тест на малярию дал отрицательный результат. Пациент получил поддерживающую терапию, однако 2 августа скончался.

"Мы работаем со службами здравоохранения Гвинеи, чтобы принять быстрые ответные меры. Необходимо сделать все, чтобы остановить распространение вируса", — говорится в заявлении ВОЗ.

Штаб-квартира ВОЗ в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Исчезновение трех видов рака в ближайшие десятилетия прогнозирует ВОЗ
Лихорадка названа по месту возникновения — первые случаи заболевания были зафиксированы в 1967 году в немецких городах Марбурге и Франкфурте-на-Майне. Возбудитель лихорадки Марбург относится к тому же классу, что и вирус, вызывающий лихорадку Эбола. Вакцины против заболевания пока не существует.

Ранее болезнь выявили в Анголе, Конго, Кении, Уганде и ЮАР.

Лента новостей
0