Ученые нашли препарат, "убивающий" коронавирус на 70%

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКомпьютерное изображение коронавируса COVID-19. Архивное фото
Компьютерное изображение коронавируса COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В медицине это лекарство используется для снижения уровня холестерина у пациентов с рисками сердечно-сосудистых заболеваний.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Препарат фенофибрат и его активная форма фенофибриновая кислота могут уничтожать коронавирус в клетках человека. К такому выводу, как сообщает журнал Frontiers in Pharmacology, пришла международная группа ученых.

Известный российский инфекционист, доктор медицинских наук Евгений Тимаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Инфекционист рассказал, могут ли вакцины от COVID вызвать рак и ВИЧ
Фенофибрат используется для снижения уровня холестерина у пациентов с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Занимаясь поиском препарата, способного нарушить возможность белкового шипа коронавируса связываться с клеточными рецепторами ACE2, исследователи обратили внимание на фенофибрат.

Исследование показало, что фенофибрат способен снизить вирусную нагрузку на 70 процентов. При этом он одинаково эффективен против большинства штаммов коронавируса. Эффективность фенофибрата против штамма "дельта" пока еще изучается.

Ученые отметили, что фенофибрат очень дешев и доступен во всем мире, поэтому в странах с низким и средним уровнем дохода, а также для пациентов, которым не рекомендована вакцинация, он может быть очень полезен.

Лента новостей
0