Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужно ли делать коррекцию зрения — беседа с хирургом-офтальмологом

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат медицинских наук, хирург-офтальмолог Алмазбек Ботбаев на радио Sputnik Кыргызстан
Кандидат медицинских наук, хирург-офтальмолог Алмазбек Ботбаев на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Кандидат медицинских наук, хирург-офтальмолог Алмазбек Ботбаев рассказал, как сохранить здоровье глаз и как смартфоны влияют на зрение.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Нужно ли делать коррекцию зрения — беседа с хирургом-офтальмологом

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что жители республики все чаще жалуются на ухудшение зрения.

"Современный человек становится заложником технологий, ежедневное "общение" с гаджетами является одной из главных причин того, что даже маленькие дети страдают миопией и другими патологиями. Нужно с малых лет прививать зрительную гигиену. Это не только умывание и чистка, а еще и правильное отношение к глазам. Каждые 20 минут во время учебы или работы необходимо давать отдых глазам и расслаблять мышцы — смотреть вдаль, делать зарядку для глаз, а также разминать тело", — сказал Ботбаев.

Он отметил, что сегодня многие клиники предлагают услуги коррекции зрения.

"Лазерная коррекция — один из самых безопасных видов операции, но все же это вмешательство в организм. Потому необходимо тщательно взвешивать все "за" и "против", прежде чем решиться на коррекцию зрения. По сути это выпаривание лазером сетчатки для улучшения фокусировки, и бесконечно ее делать нельзя, так как сетчатка будет истончаться", — объяснил офтальмолог.

Он подчеркнул, что травмы, различные инфекции, сахарный диабет, гипертония и другие патологии существенно влияют на здоровье глаз, могут спровоцировать отслоение сетчатки, катаракту, дистрофию роговицы и другие проблемы. Поэтому необходимо внимательно относиться к своему здоровью и беречь зрение.

Лента новостей
0