"Бомба" в ГУМе — при эвакуации на парковке требовали деньги за проезд? Видео

© Sputnik / Наталья СеливерстоваПодземный паркинг торгового центра. Архивное фото
Подземный паркинг торгового центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
9 августа в двух крупных торговых центрах Бишкека провели эвакуацию и оцепили здания из-за сообщений о минировании.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Кыргызстанцы в соцсетях обсуждают видео, на котором женщина утверждает, что во время эвакуации в ГУМе работники парковки требовали деньги с автовладельцев.

Видео опубликовано в Телеграм-канале "Короче". На кадрах показаны подземный паркинг ГУМа и пять автомобилей перед опущенным шлагбаумом. Рядом стоит мужчина в униформе службы охраны.

"Срочная эвакуация в ГУМе — на парковке собирают деньги. При эвакуации успевают деньги собирать. Никому покинуть парковку не дают", — заявила она.

Администрация ГУМа прокомментировала Sputnik это видео.

"Произошло недопонимание между нашими сотрудниками. Работникам парковки не сообщили, что идет эвакуация. Об этом им сказали сами посетители. После этого они подняли шлагбаум и начали пропускать всех бесплатно, но потом снова опустили, поскольку со стороны Киевской образовался затор. Автор видео тоже проехала бесплатно", — заявили в администрации.

Сотрудники милиции возле здания ЦУМа, оцепленного из-за сообщения о бомбе. 09 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2021
Информацию о захвате заложников в ЦУМе прокомментировали в ГКНБ
9 августа в правоохранительные органы поступило сообщение о взрывном устройстве в ЦУМе. Здание было оцеплено, но силовики не нашли ничего подозрительного. Информация о заложниках не подтвердилась. Затем милиция оцепила расположенный напротив ГУМ "Чынар", где нашли подозрительный предмет. Тревога также оказалась ложной.

ГКНБ сообщил, что провел мероприятия по установлению личности звонившего. Начато досудебное производство по статье 246 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" Уголовного кодекса КР. Задержана 27-летняя кыргызстанка, которая приобрела SIM-карту в ГУМе, а потом сообщила о бомбе и об удержании заложников в ЦУМе.

Лента новостей
0