Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Две области Кыргызстана получили мировой статус "Город мастеров"

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина во время сборки юрты. Архивное фото
Мужчина во время сборки юрты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Для рассмотрения вопроса в Кыргызстан приезжала специальная комиссия. Когда ее члены задали вопрос местным властям, как живут ремесленники, те начали говорить о сельском хозяйстве, рассказала Чочунбаева.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Иссык-Кульская и Нарынская области получили статусы от Всемирного ремесленного совета (WCC — World Craft Council). Об этом на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан сообщила генеральный директор фестиваля "Оймо", эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева.

Иссык-Кульская область была представлена в номинации "Город юрт", а Нарынская — "Город войлочных изделий". Комиссия WCC побывала в Кыргызстане в октябре 2019 года.

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор фестиваля "Оймо", эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева
Две области Кыргызстана получили мировой статус Город мастеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Генеральный директор фестиваля "Оймо", эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева
"Когда отечественные ремесленники подали заявку на получение статуса для Нарынской и Иссык-Кульской областей, Всемирный ремесленный совет принял ее. Мы ждали жюри, но страна не смогла оплатить их приезд, это сделала неправительственная организация. В регионах нас встречали местные органы власти, они старались, но вообще не в курсе о состоянии ремесел. Например, члены жюри задали им вопрос, как живут ремесленники, в ответ те начали говорить о сельском хозяйстве, овцах, свекле — о чем угодно, но только не о ремесленниках", — рассказала она.

По словам Чочунбаевой, члены жюри все же одобрили получение статусов "Город мастеров" двумя областями и отправили соответствующие сертификаты в местные госадминистрации, но власти регионов ничего об этом не знают.

Модели фестивале Оймо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Как в этом году пройдет фестиваль "Оймо", рассказала организатор
"Кыргызстан должен был получить сертификаты еще год назад, но из-за коронавируса все приостановилось. Во Всемирном ремесленном совете сказали, что отправили их в области. Мы до сих пор не можем понять, кому отправили, кто получил, получили ли. Местные власти ничего не знают. Там часто меняется руководство, непонятно, куда делись эти письма. Везде в мире принято, что местные власти должны переписываться на английском языке, но мы не дошли еще до такого. Де-юре мы, вроде бы, получили статус, а де-факто еще нет, хотя я получила официальное поздравление, что области Кыргызстана получили статусы", — добавила директор фестиваля "Оймо".

Ранее в Минкультуры сообщили, что международный территориальный брендинг регионов значительно повлияет на социально-экономическое развитие как отдельных областей, так и всей страны.

Лента новостей
0