Кто совершает преступления в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
Преступить черту закона чаще решаются безработные мужчины старше 30 лет. Другие любопытные детали из криминальной статистики за 2020 год узнайте из этой инфографики.

Кто чаще всего идет на преступления в Кыргызстане, выяснили специалисты Национального статистического комитета. По данным ведомства, 83 процента из них совершаются мужчинами.

Отметим, что в разных областях соотношение полов среди совершивших преступления отличается: например, в Бишкеке на мужчин приходится 79 процентов случаев, на женщин — 21.

Примечательно, что чаще остальных закон преступают безработные. Работающие граждане составляют лишь 3 процента от совершивших преступления. Учащихся в криминальной статистике и того меньше — 1,5 процента.

Сколько человек помиловали в КР за последние 10 лет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2021
Сколько человек помиловали в КР за последние 10 лет — инфографика

Несовершеннолетние составляют чуть больше 4 процентов от всех нарушителей уголовного законодательства в прошлом году. Почти каждое седьмое преступление совершается молодыми людьми от 18 до 24 лет. Абсолютное большинство криминальных дел приходится на людей старше 29.

Самым "популярным" преступлением в Кыргызстане остается кража — каждое третье нарушение уголовного законодательства связано с этой статьей. Мошенничество также можно отнести к категории распространенных — на этот вид преступлений приходится 22 процента от всех зарегистрированных в 2020-м. Процент раскрываемости преступлений, по данным Нацстаткома, в прошлом году составил 66,3 процента.

В каком регионе Кыргызстана наблюдается самый высокий уровень преступности, узнайте из другой нашей инфографики.

Лента новостей
0