Сооронбая Жээнбекова допросили в ГКНБ — по какому делу

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Ранее по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор" был допрошен бывший президент Аскар Акаев. Для этого он прилетел в Кыргызстан впервые с 2005 года. Теперь в спецслужбе сообщили о вызове Жээнбекова.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков допрошен в качестве свидетеля, сообщила пресс-служба ГКНБ. Отмечается, что следствие допросило его по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор".

В ГКНБ сообщили, что началась активная фаза расследования событий, связанных с заключением в 2017 году стратегического соглашения по проекту. В спецслужбе напомнили, что Жээнбеков в том году занимал пост премьер-министра Кыргызстана.

"По результатам следствия действиям всех фигурантов уголовного дела, вина которых установлена расследованием, будет дана объективная юридическая оценка, вне зависимости от должностей, заслуг и регалий", — заявили в ГКНБ.

Ранее был задержан ряд бывших чиновников и депутатов. На прошлой неделе в страну прибыл первый президент Аскар Акаев, которого неделю допрашивали в госкомитете. После этого он вновь улетел в Москву.

Лента новостей
0