Учебный год начнется 15 сентября — кабмин КР озвучил причины

© Sputnik / Табылды КадырбековПервоклассница. Архивное фото
Первоклассница. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В кабмине заверили, что перенос начала учебы не повлияет на заработную плату учителей и процесс образования.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Новый учебный год в образовательных организациях Кыргызстана начнется 15 сентября, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Постановление подписал председатель кабмина Улукбек Марипов.

Решение о переносе начала учебного года на 15 дней принято для поэтапного перехода на офлайн-обучение в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране и для обеспечения качества образования, отметили в кабмине.

Министерство образования и науки поясняет, что при возобновлении учебного процесса в традиционном формате должны быть приняты во внимание вопросы общественного здравоохранения, преимущества и риски подобного формата и другие факторы.

Школьники на уроке в школе Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Школы в КР планируют вернуть в обычный режим работы с 1 сентября
По данным кабмина, сейчас в образовательных организациях всех уровней образования трудятся 152 827 сотрудников, включая младший и технический персонал. При этом, согласно информации Министерства здравоохранения и социального развития, по состоянию на 12 августа первую дозу вакцины получили 56 114 сотрудников (36,7 процента).

Для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 70 процентов сотрудников, то есть вакцинации подлежат еще не менее 52 тысяч работников сферы образования по стране.

Перенос начала учебного года в образовательных организациях всех уровней образования поспособствует также продлению летнего туристического сезона, что положительно скажется на восстановлении и дальнейшем развитии сферы туризма, считают в кабмине.

Принятие постановления не повлияет на заработную плату работников системы образования, а также на образовательный процесс.

Кроме того, во внимание была принята практика ряда зарубежных стран, где учебный год начинается после 11 сентября, подытожили в кабмине.

Лента новостей
0