Ранние признаки болезни, которая может привести к инфаркту, назвала врач

© Фото / Pexels / Karolina GrabowskaРабота в кардиологии
Работа в кардиологии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Атеросклероз — опасное заболевание, которое может появиться даже в молодом возрасте, перекрыть ток крови по сосудам и привести к инфаркту миокарда.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Кардиолог Полина Злобина рассказала порталу "Доктор Питер" о первых симптомах атеросклероза и способах остановить процесс.

Она отметила, что атеросклероз — опасная болезнь, которая может появиться даже в молодом возрасте, перекрыть ток крови по сосудам и привести к инфаркту миокарда и летальному исходу.

"Атеросклероз может долгое время протекать бессимптомно, но рано или поздно он все-таки проявится. Ранние симптомы — это давящая жгучая боль за грудиной после физических нагрузок. Боль может отдавать в левую руку, левую лопатку и в нижнюю челюсть. Она довольно быстро исчезает, но появляется все чаще: при ходьбе или даже в состоянии покоя", — объяснила Злобина. 

По ее словам, остановить развитие атеросклероза вполне реально. 

Пациентка в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Признак преждевременной смерти у женщин назвали ученые
"Потребуется диета, рекомендуется исключить из рациона жареное, жирное, добавить побольше свежих овощей и фруктов, бобовых, отказаться от булочек и сладкого, заменить белый хлеб на цельнозерновой. Если сразу все это сделать сложно, хотя бы измените способ приготовления с жарения на тушение или готовку на пару. Также следите за тем, чтобы на умеренную физическую нагрузку уходило не менее 3,5 часа в неделю. Боритесь с ожирением и сахарным диабетом", — сказала врач. 

Людям, страдающим атеросклерозом, она рекомендовала контролировать давление, так как высокое способно повреждать стенки сосудов, формировать микротрещины. Также необходимо отказаться от курения — оно повышает риск развития атеросклероза в 2-3 раза.

Лента новостей
0