Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Беллендир: 80 процентов потенциала КР в гидроэнергетике не задействованы

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор российского АО "Институт Гидропроект" Евгений Беллендир
Генеральный директор российского АО Институт Гидропроект Евгений Беллендир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Генеральный директор российского АО "Институт Гидропроект" Евгений Беллендир рассказал о запуске бишкекского филиала.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что "Институт Гидропроект" уже много лет работает на мировом гидроэнергетическом рынке.

Беллендир: 80 процентов потенциала КР в гидроэнергетике не задействованы
"Создан он был в 1930-м и в прошлом году отметил 90 лет со дня основания. За это время институт спроектировал больше 350 гидроузлов по всему миру. Кыргызстан обладает громадным потенциалом в гидроэнергетике, сегодня он оценивается в 15-20 тысяч мегаватт. Из них пока освоены 3 тысячи, то есть порядка 20 процентов. Еще 80 процентов потенциала не задействованы. Их освоение помогло бы полностью обеспечить страну электричеством без ввоза дополнительного топлива", — подчеркнул Беллендир.

Он сообщил, что в советское время под руководством института разрабатывалась схема использования водных энергоресурсов СССР.

Начальник центральной диспетчерской службы ОАО Национальная электрическая сеть Кыргызстана Улан Абдырасулов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Будут ли зимой аварии и отключения света — беседа с энергетиками
"Соответственно все эти данные у нас есть и сегодня. Сейчас стоит задача перехода от уровня схем к реальным условиям. Изменились законодательства постсоветских стран, собственники земли и экологические требования. Мы начинаем работу в Кыргызстане для уточнения этих данных, чтобы после перейти к воплощению проектов в жизнь", — сказал гендиректор.

По его словам, "Институт Гидропроект" входит в десятку крупнейших мировых гидроэнергетических компаний, успешно работая на рынках Вьетнама, Индии, Лаоса, Эквадора и других стран.

Лента новостей
0