В Кыргызстане с 1 октября хотят увеличить пенсии. Кому и на сколько?

© Sputnik / Алексей СухоруковПожилой мужчина с тростью. Архивное фото
Пожилой мужчина с тростью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Министерство предлагает увеличить как страховую, так и базовую часть пенсий. При этом рост суммы зависит от нескольких факторов.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Министерство здравоохранения и социального развития КР вынесло на общественное обсуждение проекты двух постановлений кабинета министров о повышении пенсий. Один предусматривает увеличение страховой части, второй — базовой.

Увеличение страховой части

Проект первого постановления — "Об индексации размеров страховой части пенсии". В целях обеспечения дальнейшей поддержки жизненного уровня пенсионеров предлагается утвердить с 1 октября коэффициент индексации размеров страховой части пенсий в размере 1,08. Коэффициент высчитывается на основании роста величины средней зарплаты и индекса потребительских цен.

При этом предлагается провести индексацию не менее чем на 200 сомов для пенсий, общий размер которых не превышает 4785,4 сома, и не менее чем на 500 сомов для пенсий, общий размер которых составляет и превышает 4785,4 сома.

"Предлагаемые минимальные пороги повышения в сумме не менее 200 сомов и 500 сомов позволят провести индексацию страховой части пенсий, для которых при применении расчетного коэффициента (1,08) размер индексации получился бы незначительным (от 34-225 сомов)", — говорится в справке-обосновании.

Для этих целей необходимо 830,6 миллиона сомов. Они имеются в Социальном фонде.

Увеличение базовой части

Проект второго постановления кабмина предполагает индексацию базовой части пенсии. Согласно законодательству, условием для индексации является увеличение средней заработной платы в республике за предыдущий календарный год.

По данным Нацстаткома, средняя зарплата в прошлом году составила 18 940 сомов (выросла на 10 процентов по сравнению с 2019-м). Поэтому предлагается проиндексировать базовую часть пенсии на рост средней зарплаты за 2020 год на 10 процентов.

Пожилая женщина получает пенсию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Как кыргызстанцам накопить на пенсию и не зависеть от государства
"При этом базовая часть пенсии индексируется, если общий размер пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, который составил 4785,4 сома", — отмечается в справке-обосновании.

По предварительным расчетам Соцфонда, у 48 процентов граждан (343,8 тысячи) общий размер пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера за 2020 год, то есть у данной категории лиц индексируется базовая часть. Для этой индексации требуются 154,3 миллиона сомов, они есть в республиканском бюджете.

На сколько всего вырастут пенсии?

В справке-обосновании проекта постановления об индексации страховой части говорится, на сколько вырастут пенсии в результате двух повышений.

"По итогам предстоящей индексации базовой и страховой частей пенсии средний размер общей пенсии расчетно составит 6 248 сомов, что выше среднего размера на момент повышения на 8 процентов, или на 455 сомов", — говорится в проекте документа.

По предварительным расчетам Соцфонда, к 1 октября общее число пенсионеров в Кыргызстане составит 715,5 тысячи человек.

Лента новостей
0