Какую пенсию будет получать Меркель после отставки, выяснили СМИ

© REUTERS / HANNIBAL HANSCHKEФедеральный канцлер Германии Ангела Меркель
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Ангела Меркель занимает пост федерального канцлера уже почти 16 лет. А с 1990 года она регулярно избиралась депутатом.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель после отставки будет получать примерно 15 тысяч евро в месяц в качестве пенсии, пишет "Газета" со ссылкой на немецкие СМИ.

В Союзе налогоплательщиков страны напомнили, что с 1990 года Меркель регулярно избиралась в Бундестаг и параллельно работала в правительстве Гельмута Коля. Затем она недолго находилась в оппозиции, а после заняла должность федерального канцлера, которую занимает уже почти 16 лет.

Спасательная команда возле затопленных машин после проливных дождей в Эрфтштадте (Германия) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2021
Наводнение топит будущего канцлера
По информации агентства, Меркель положена пенсия в размере 65 процентов от депутатской зарплаты, которая сегодня составляет порядка 10 тысяч евро. При этом союз не уточняет, сколько ей будут начислять за работу канцлером, однако известно, что ее предшественник Герхард Шрёдер, занимавший этот пост на протяжении семи лет, получает порядка 6,5 тысячи евро.

Выборы в Бундестаг пройдут 26 сентября. Канцлером Германии станет глава партии, которая наберет больше всего голосов. Сегодня, согласно опросам, на первом месте находится блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов.

Лента новостей
0