Маршал Дустум и Атто Нур отступили в Узбекистан

© AFP / NOORULLAH SHIRZADAМаршал Абдурашид Дустум. Архивное фото
Маршал Абдурашид Дустум. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
С падением Мазари-Шарифа и Майманы весь северный Афганистан перешел под управление талибов. Сейчас в общей сложности 26 из 34 провинций Афганистана находятся под контролем этой экстремистской группировки.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Атто Мухаммади Нур и маршал Абдурашид Дустум бежали в Узбекистан после падения Мазари-Шарифа. Информацию об этом Sputnik Таджикистан сообщил один из родственников лидера таджикской диаспоры.

Афганские лидеры сейчас находятся в узбекском городе Термезе, чтобы обсудить размещение войск на территории страны.

"Войска численностью около 5 тысяч человек находятся на границах Узбекистана с минувшего вечера. Они прошли через мост Дусти между афганским городом Хайратоном и узбекским городом Термезом", — сообщил источник.

Боевики Талибана патрулируют улицу в Герате, Афганистан. 14 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Талибы готовятся объявить победу? Что происходит в Афганистане сейчас
Мазари-Шариф, столица провинции Балх, вчера вечером был взят под контроль талибов. Источники Sputnik Таджикистан рассказывают, что боевики "Талибана"* вошли в город после того, как Забихулла Муманд, командующий 209-й армией, который был в авангарде битвы в этих городах, приказал отступать с поля боя.

"Маршал Дустум и Устад Ата оказались в опасном положении. "Талибан"* открыл двери всех тюрем в городах Балха и захватил административные здания", — сообщил осведомленный источник.

Атто Мухаммади Нур в обращении к народу провинции Балх заявил, что в результате большого и хорошо организованного заговора все возможности правительства и государственных сил фактически были переданы талибам.

"Они хотели заманить в ловушку маршала Абдурашида Дустума и меня, но им это не удалось", — сказал он.

Афганский экс-политик заявил, что вместе с ним и маршалом Дустумом на территорию Узбекистана бежали и остальные официальные лица Балха, все они находятся в безопасности.

Военнослужащие Афганской национальной армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Афганские военные попросили Узбекистан о помощи
С падением Мазари-Шарифа и Майманы весь северный Афганистан перешел под управление талибов. В общей сложности 26 из 34 провинций Афганистана сейчас находятся под контролем этой экстремистской группировки.

Отметим, по официальному заявлению МИД Узбекистана, "группа военнослужащих ВС Афганистана численностью 84 человека пересекла линию госграницы".

Также неизвестна судьба нескольких общественных деятелей Афганистана. По сообщениям от талибов и СМИ, Мохаммад Исмаил Хан во время захвата талибами Герата сдался, а сын Ахмад Шах Масуда занимается обороной Панджшерского ущелья.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0