Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

"Между строк": беседа с кыргызстанским дипломатом и писателем Атабековым

© © SputnikРадиорубрика "Между строк"
Радиорубрика Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Для кого написана книга об истории дипломатии в Кыргызстане и каким автору запомнилось время расцвета отечественной дипмиссии, рассказал посол Джумакадыр Атабеков.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Атабеков поделился воспоминаниями о своей работе в МИД и о том, какими он запомнил президентов стран СНГ.

"Между строк": беседа с кыргызстанским дипломатом и писателем Атабековым
"Когда я только начал работать в МИД, я осознавал, что это ответственная миссия, в которой не место непрофессионалам. Тогда считалось недопустимым в переписке использовать местоимение "я", если, конечно, речь шла не об извинениях. Подготовка послов была соответствующей, а потом на эти должности стали назначать людей без опыта, но с политической харизмой, что, по-моему, было большой ошибкой. Надо отметить, что не только послы могли игнорировать этикет. Мне запомнился случай, когда несколько диппредставительств работали в одном здании, на верхнем этаже которого гостил Аскар Акаев с семьей. Наш президент даже не заглянул на этаж к кыргызстанской миссии, а сразу направился в пентхаус, в отличие от Назарбаева, который пожал руку каждому из своих сотрудников", — рассказал писатель.

По словам Атабекова, он написал книгу для молодых дипломатов, которые смогут обогатить свои знания на примерах из прошлого, и надеется, что его работа принесет пользу стране, а "не будет только подпирать ножку качающегося стола".

Лента новостей
0