Кыргызстанка произвела фурор на кулинарном шоу — подборка видео недели

© Sputnik / Виталий ТимкивКулинар во время готовки торта. Архивное фото
Кулинар во время готовки торта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Героический поступок кыргызстанца на Иссык-Куле, обращение Садыра Жапарова к соотечественникам, успех кыргызстанки на кулинарном шоу… Sputnik вспоминает самые интересные видео недели.

Представляем подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих соотечественников в минувшие семь дней.

Завораживающее, но пугающее явление в небе над Иссык-Кулем

В ночь на 14 августа на Иссык-Куле была сильная гроза, местные жители стали очевидцами завораживающего погодного явления.

На кадрах слышны мощные раскаты грома, а небо освещают молнии. Автор видео говорит, что гроза продолжается уже полчаса, и отмечает, что никогда раньше такого не было.

Напомним, Кыргызгидромет распространил штормовое предупреждение на 13-16 августа, спрогнозировав понижение температуры и осадки. Сообщалось, что ожидаются дожди, грозы и сильный ветер.

Дни культуры России в Бишкеке

Как прошли Дни России в Бишкеке и о чем договорились деятели культуры двух стран.

В рамках перекрестного года России и Кыргызстана в Бишкеке прошли Дни российской культуры. В столице открылись уникальные выставки и прошли концерты. Деятели искусств двух стран обсудили сотрудничество на конференции, посвященной культурному единству России и Кыргызстана. Также прошло заседание российско-кыргызской комиссии по культуре.

Садыр Жапаров получил вторую прививку от COVID

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров привился вторым компонентом китайской вакцины Sinopharm.

Жапаров обратился к гражданам, призвав их активнее вакцинироваться.

"Я только что побывал в одной из новостроек и попросил поднять руки тех, кто получил вакцину. Более чем из 200 человек руки подняли всего около 10. Это очень мало, я прошу быть активнее", — сказал президент.

Ранее Жапаров активно призывал кыргызстанцев вакцинироваться, но сам не делал прививку, ссылаясь на то, что у него "большой объем антител". По официальным данным, с 29 апреля одной дозой вакцины привились 571 656 граждан, двумя дозами — 234 891.

Торт в кыргызском стиле покорил известного кондитера на телешоу

Кондитер из Москвы Анара Мурзакулова прошла в суперфинал пятого сезона телепроекта "Кондитер" на российском развлекательном канале "Пятница".

34-летняя кыргызстанка прошла кастинг и попала на телепередачу. На проекте она представила торт с фигуркой девочки в национальной кыргызской одежде и с комузом. Десерт состоял из двух ярусов, но участница выбрала для дегустации жюри начинку — капучино с шоколадным кремом.

Ведущий, известный кондитер России Ренат Агзамов, попробовал кондитерское изделие с предупреждением, чтобы Мурзакулова не обижалась на критику. На что участница ответила, что не будет обижаться, потому что достигла цели — встретилась с кондитером с мировым именем.

После дегустации Агзамов заявил, что не знает, как поделиться эмоциями со зрителями.

"Зритель видит Анару, торт, но не понимает, что я сейчас попробовал. Хочу сказать, что это неожиданно. Пусть мои коллеги попробуют", — поделился кондитер.

Два члена жюри одобрили вкус и внешний вид десерта. После этого Агзамов прокомментировал продукт Мурзакуловой.

Бронзовая медалистка Олимпийских игр в Токио Мээрим Жуманазарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Эксклюзивное интервью — Мээрим Жуманазарова о бронзе, семье и личной жизни
"Это один из самых вкусных тортов в шоколадном исполнении за все пять сезонов проекта. Это 100-процентная готовая начинка. Это готовый коммерческий рецепт для продажи. Это попадание в десятку, это вышка. Анара, вы чудо, вы хит, вы гений", — сказал ведущий.

В итоге жюри и звездный заказчик после обсуждения одобрили торт Анары Мурзакуловой, и она прошла в суперфинал. Теперь кыргызстанка будет бороться за приз в 1 миллион рублей и звание главного народного кондитера России.

Как Физиев пробирается в элиту UFC

Популярный интерактивный журнал о смешанных единоборствах ERA MMA опубликовал видео, посвященное бойцу UFC из Кыргызстана Рафаэлю Физиеву.

На опубликованном на YouTube-канале видео рассказывается о том, какой путь Физиев прошел от курсанта Академии МВД КР до одного из самых перспективных бойцов UFC.

"Все больше бойцов с постсоветского пространства пытаются покорить UFC, среди которых ярче остальных смотрится Рафаэль Физиев — кыргызский боец, наделенный феноменальной техникой и устрашающей мощью. Он бьется на высшем уровне три года, но уже имеет славу мастеровитого ударника и норовит попасть в элиту легкого дивизиона UFC", — отмечают авторы ролика.

Они также отметили, что кыргызстанец обрел известность в феврале 2017 года. Тогда во время одного из поединков он уклонился от удара, как Нео из фильма "Матрица". 

Героический поступок кыргызстанца на Иссык-Куле

В Иссык-Кульской области парень спас тонувшего в озере мужчину.

"Мы были на пляже недалеко от пансионата "Золотые пески". Пришли погулять. Купались всего несколько человек. Услышали крик на озере, мужчина тонул, но никто не обращал внимания. Мы с мамой начали просить парней и мужчин на берегу помочь, многие сказали, что тот просто дурачится. Когда мужчина несколько раз ушел под воду, прибежал парень, как оказалось, Дамир. Он разделся, без промедления кинулся в воду и вытащил тонувшего", — рассказала очевидица.

На кадрах видно, как мужчину выносят из воды. Окружающие выразили Дамиру благодарность.

Лента новостей
0