Смена власти в Афганистане — что делает ОДКБ, рассказал генсек

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Архивное фото
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Фактическая смена власти в Афганистане существенно влияет на обстановку в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ и вызывает глубокую обеспокоенность, сказал генсек Организации Договора о коллективной безопасности.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Комментарий генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася в связи с резким изменением ситуации в Афганистане распространила пресс-служба организации.

Отмечено, что стремительное наступление движения "Талибан"*, переход под его контроль основной части территории Афганистана, включая государственные границы и Кабул, а также фактическая смена власти в стране существенно влияют на обстановку в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ и вызывают глубокую обеспокоенность.

"В ОДКБ внимательно отслеживают развитие ситуации на таджикско-афганской границе. Главной целью организации в складывающихся условиях остается обеспечение безопасности государств — членов ОДКБ. Приоритет в деятельности организации при этом по-прежнему отдается политико-дипломатическим средствам", — рассказал Зась.

Генсек подчеркнул, что в случае обострения обстановки и угрозы безопасности Таджикистана для "оказания помощи союзнику будут приняты необходимые коллективные меры", предусмотренные уставными документами.

"Сегодня состоялись мои телефонные переговоры с министром обороны и секретарем Совбеза Таджикистана. В настоящее время таджикские силовые структуры полностью контролируют обстановку на границе, и необходимости в задействовании механизмов ОДКБ нет", — отметил Зась.

Уже начата непосредственная подготовка к учениям Коллективных сил ОДКБ, которые в ближайшие месяцы пройдут вблизи таджикско-афганской границы.

Плакат с изображением президента Афганиста Ашрафа Гани в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Глава Афганистана убегал с набитыми деньгами машинами — посольство России
"Несомненно, что ситуация вокруг Афганистана будет одним из главных вопросов обсуждения в ходе предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в середине сентября в Душанбе", — добавил генсек.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0