Кыргызстанские дипломаты вступили в контакт с талибами — посол в Афганистане

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация в Афганистане после смены власти
Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
В посольстве Кыргызстана в Афганистане работают три человека. Мы поговорили с главой диппредставительства о ситуации в стране.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Кыргызстанские дипломаты вступили в контакт с талибами, сообщил корреспонденту Sputnik посол КР в Афганистане Мирослав Ниязов. 

© Фото / пресс-служба МИД КРПосол Кыргызстана в Афганистане Мирослав Ниязов
Кыргызстанские дипломаты вступили в контакт с талибами — посол в Афганистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Посол Кыргызстана в Афганистане Мирослав Ниязов

Мы взяли у Ниязова интервью о ситуации в ИРА, прогнозах, судьбе кыргызстанцев и этнических кыргызов. Всего в посольстве в Кабуле работают три человека, включая Ниязова. 

"Талибы активно помогают, поддерживают всячески. Они тоже участвуют в том, чтобы безопасно и аккуратно проводить наших граждан из Афганистана. Они гарантировали безопасность дипломатическим представительствам", — сказал посол. 

Обстановка в ИРА особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончилась, а форму правления определят в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран. 

Лента новостей
0