Генпрокуратура РУз удалила сообщение о посаженных десятках афганских самолетов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗдание генконсульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге
Здание генконсульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Ранее надзорное ведомство Узбекистана сообщило, что границу страны незаконно пересекли 22 военных самолета и 24 военных вертолета из Афганистана.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Генеральная прокуратура РУз удалила из своего официального Telegram-канала сообщение об афганских военных самолетах и вертолетах, пересекших границу 14 и 15 августа, сообщает Sputnik Узбекистан.

Ранее Генпрокуратура сообщила на своем Telegram-канале, что в субботу и воскресенье границу страны незаконно пересекли 22 самолета и 24 вертолета из Афганистана, на борту которых находились 585 вооруженных военнослужащих. Также сообщалось, что 15 августа три военных самолета Embraer-314, подавшие заявку на разрешение на посадку в аэропорту Ханабад в Карши, перенаправили в аэропорт Термез (Сурхандарьинская область) в сопровождении двух военных МиГ-29. Однако в ходе наблюдения Embraer-314 и МиГ-29 столкнулись и разбились в Шерабадском районе. Пилоты приземлились на парашютах.

Захват территорий Афганистана талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Хаос в аэропорту Кабула — СМИ выяснили число жертв
Пост о принудительной посадке воздушных судов был удален, а вместо него появилось официальное заявление, в котором ГП приносит извинения за "неуточненную информацию". Отмечается, что она "не была основана на проверенных данных ответственных ведомств".

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война закончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0