Силы вице-президента Афганистана ведут бои с талибами — СМИ

© AFP / HOSHANG HASHIMIВоеннослужащий Национальной армии Афганистана. Архивное фото
Военнослужащий Национальной армии Афганистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Вице-президент Амрулла Салех заявил, что является законным временным президентом, и призвал к сопротивлению.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Силы вице-президента Афганистана Салеха отбили у талибов район Чарикар в провинции Парван и ведут бои с талибами в Панджшере, сообщает источник РИА Новости.

Также, по сообщению источника, 10 тысяч бойцов, включая силы генерала Дустума, направляются в Панджшер для сопротивления талибам. Напомним, что ранее сообщалось, что эта единственная провинция, не занятая "Талибаном", готова сопротивляться.

Также сегодня стало известно, что вице-президент Амрулла Салех заявил, что является законным временным президентом, и призвал сопротивляться.

Падение Кабула

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Вице-президент Афганистана объявил себя главой страны и призвал к сопротивлению
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0