Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мендкович: в Афганистане могут появиться новые большие наркокартели

© Sputnik / Владимир ТрефиловГлава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович рассказал, какие последствия могут ожидать страны ЦА после прихода к власти талибов в Афганистане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мендкович: в Афганистане могут появиться новые большие наркокартели

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что у "Талибана"* с высокой вероятностью получится объединить страну, если они не вступят в схватку между собой.

"За последние недели им удалось ликвидировать основные альтернативные очаги политической жизни, например, зачатки нового "Северного альянса". Другое дело, будет ли это благом или проклятием, поскольку на сегодня "Талибан" остается достаточно сложным движением. Его члены поддерживают тесные отношения с крупнейшими террористическими движениями, которые находятся в Центральной Азии, и рассматривают регион как возможное направление для экспансии. Не исключено, что после установление талибами контроля над всем Афганистаном эти террористические организации могут начать использовать страну для своих вылазок. Не обязательно это будут силовые вылазки через границу — это может быть заброска эмиссаров, проникновение небольшими группами, попытки создать террористические ячейки в глубине территории", — сказал Мендкович.

Он подчеркнул, что к тому же под их контролем останется наркотрафик, который вместе с Афганистаном полностью перешел под контроль талибов.

Лавров увидел обнадеживающие сигналы со стороны талибов — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Лавров увидел "обнадеживающие сигналы" со стороны талибов — видео
"Возможен повтор латиноамериканского сценария. За счет накоплений наркотических сверхдоходов в руках террористов могут начать формироваться новые наркокартели, которые в Латинской Америки обладают значительным вооружением и политическим влиянием. Возможно, подобную модель повторят новые криминально-террористические группировки во главе с радикалами из Афганистана", — сказал Мендкович.

Он добавил, что они будут пытаться создать теневую власть, а затем начать терроризировать уже легальные институты, которые будут формироваться в Афганистане.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0