В Алматы привезли эвакуированных из Афганистана людей. Среди них кыргызстанцы

© Фото / Министерство обороны КазахстанаЭвакуация из Афганистана граждан Казахстана в Алматы
Эвакуация из Афганистана граждан Казахстана  в Алматы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Ранее сообщалось об эвакуации девяти граждан КР. По просьбе кыргызской стороны казахский военный самолет доставил из ИРА еще одну группу соотечественников.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. В Алматы военно-транспортным самолетом прибыли 42 человека, эвакуированные из Афганистана, сообщила пресс-служба Министерства обороны Казахстана.

Самолет прибыл в 17:00. На борту были 25 казахстанцев, в том числе 10 детей и сотрудники посольства РК в Кабуле. Кроме того, по просьбе кыргызской стороны из ИРА эвакуировали 14 кыргызстанцев. 

© Фото / Министерство обороны КазахстанаВ Алматы военно-транспортным самолетом прибыли 42 человека, эвакуированные из Афганистана
В Алматы привезли эвакуированных из Афганистана людей. Среди них кыргызстанцы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
В Алматы военно-транспортным самолетом прибыли 42 человека, эвакуированные из Афганистана

Ранее МИД КР и посол в Афганистане Мирослав Ниязов сообщали о 15 эвакуированных гражданах. Ниязов настаивает, что этим рейсом улетели 15 соотечественников.

До этого МИД информировал, что из Афганистана вывезли девять кыргызстанцев. Посол сообщил, что в ИРА находились около 20 сограждан, все они работали в сфере услуг.

Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Эвакуируют ли кыргызских дипломатов из Афганистана, рассказал посол
Тем же бортом вывезли одного россиянина и одного гражданина Литвы, которые попросили содействия в эвакуации.

Обстановка в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим сообщил, что война закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время.

Также известно, что единственная не занятая талибами провинция Панджшер готова сопротивляться. 17 августа вице-президент ИРА Амрулла Салех заявил, что является законным временным президентом, и призвал афганцев к сопротивлению. Затем появились сообщения о боях.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0