Талибы назвали число погибших в аэропорту Кабула

© REUTERS / REUTERS TVЛюди поднимаются на стену аэропорта в Кабуле, Афганистан
Люди поднимаются на стену аэропорта в Кабуле, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В аэропорту Кабула в понедельник царил хаос из-за людей, пытавшихся сбежать из Афганистана после прихода к власти талибов.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. В результате давки и стрельбы в аэропорту Кабула погибли до 40 человек, сообщает телеканал Tolo News со ссылкой на командира движения "Талибан"* Мохибуллу Хекмата.

Он попросил афганцев не верить слухам об эвакуации за границу и не приезжать в аэропорт.

"Они не должны держаться за самолеты иностранцев, а должны оставаться в своих домах. У них не будет никаких проблем... В аэропорту были убиты и ранены от 30 до 40 человек", — сказал Хекмат.

Бойцы Талибана патрулируют улицу в Кабуле, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Талибы открыли огонь по протестующим в провинции Нангархар, есть погибшие
Сообщается, что США и другие западные страны возобновили полеты в ИРА с целью эвакуации своих граждан и афганских союзников.

В аэропорту Кабула в понедельник царил хаос из-за людей, пытавшихся сбежать из Афганистана после прихода к власти талибов. Они штурмовали не только сам аэропорт, но и воздушные суда, на которых из страны вывозили сотрудников дипломатических миссий. В СМИ появились кадры с самолетом, который взлетал с людьми на шасси. В другом американском военно-транспортном самолете нашли человеческие останки.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0