Премьеры стран ЕАЭС провели заседание в узком составе. Что сказал Марипов

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров КР Улукбек Марипов на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
На Иссык-Куле проходит саммит глав правительств стран — участниц ЕАЭС. Сегодня провели заседание в узком формате, а завтра — в расширенном.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов поучаствовал в очередном заседании Евразийского межправительственного совета в узком формате, сообщает пресс-служба кабмина. 

Саммит проходит 19-20 августа в Чолпон-Ате. Сегодня для участия в нем прилетели премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана и России. 

Марипов отметил, что встреча проходит на фоне нарастающих угроз в сфере региональной безопасности, мировая общественность с тревогой следит за стремительным развитием событий в соседнем Афганистане. 

"Происходящие события, несомненно, могут оказывать определенное влияние и на ситуацию с безопасностью стран Центральной Азии. Также в последнее время во многих точках мира, в том числе в странах ЕАЭС, участились чрезвычайные происшествия природного характера. Сохраняется непростая эпидемиологическая ситуация с COVID-19, несмотря на некоторую периодическую стабилизацию и повсеместную вакцинацию населения в наших странах. Вместе с тем убежден, что наш союз совместными усилиями и взаимной поддержкой сможет преодолеть новые вызовы", — сказал Марипов.  

Глава кабмина выразил уверенность, что принятые на заседании решения придадут хороший импульс интеграции в ЕАЭС. 

20 августа заседание межправительственного совета пройдет в расширенном формате, по его итогам будет подписан ряд документов. Всего в повестке больше 20 вопросов. 

Лента новостей
0