Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Формировать экономику стран ЕАЭС в основном будет общий энергорынок — Асанбеков

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков
Министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков рассказал о взаимоотношениях стран ЕАЭС, возможностях и перспективах развития бизнеса.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Формировать экономику стран ЕАЭС в основном будет общий энергорынок — Асанбеков

В интервью радио Sputnik Кыргызстан на полях III Кыргызско-российского бизнес-форума Асанбеков отметил, что вступление КР в ЕАЭС положительно отразилось на развитии ее экономики, а усиление интеграции стран Евразийского экономического союза повысит уровень жизни их граждан.

"Создание общего рынка энергетических ресурсов и общая транспортная политика дадут толчок реальному сектору. Реальный сектор и есть жизнь людей, а также уровень их жизни. Сегодня мы на стадии принятия правил доступа к общим энергетическим ресурсам, правил торговли, на стадии гармонизации нормативных баз. Без этого никакая работа не будет ощущаться в реальном секторе", — сказал министр ЕЭК.

Он добавил, что базовый элемент формирования экономик стран ЕАЭС — это энергоносители и создание общего энергорынка.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на третьем Кыргызско-российском бизнес-форуме в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Экономика стран ЕАЭС и доходы ее граждан растут — глава ЕЭК
"Идет работа в этом направлении. В частности, имитация создания общих бирж, чтобы выяснить, какой объем энергоресурсов будет осваиваться на общих рынках участников ЕАЭС. Первые имитации прошли очень удачно, и это даст понимание того, как производители и покупатели будут выстраивать правила торговли не по политическим решениям, по которым ориентировались ранее. Теперь ЕАЭС становится больше экономической интеграцией, где контракты будут заключаться по рыночным принципам — непосредственно между продавцом и покупателем на бирже", — пояснил Асанбеков.

Он уточнил, что процесс перехода участников союза к общим правилам планируется завершить к 2025–2030 годам.

Лента новостей
0