Акылбек Жапаров предложил убрать пограничников между странами ЕАЭС

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров
Заместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
По словам главы Минфина Кыргызстана, страны ЕАЭС должны строго придерживаться устава и основополагающих принципов работы организации.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Замглавы кабмина, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров предложил убрать пограничников между странами ЕАЭС.

Жапаров выразил уверенность, что ЕАЭС будет укрепляться и станет ключевым игроком на мировой арене. Но для этого, по мнению министра, страны должны строго придерживаться устава и основополагающих принципов работы ЕАЭС.

"Договорились о свободе передвижения товаров, давайте его соблюдать. Этот принцип или есть, или его нет. И не нужно сюда втягивать пограничников и спецслужбы, искать среди товаров нашего бизнеса наркотики или спрятавшихся террористов", — сказал Жапаров.

В Кыргызскую Республику для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета прибыл Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Иссык-Куль встречает первых гостей саммита ЕАЭС — фото
Он отметил, что товарооборот вырастет, если будет соблюдаться принцип свободы передвижения товаров. Глава Минфина рассказал, что Всемирная торговая организация рассматривает ЕАЭС как единую экономическую территорию.

"Появляются пограничники между Кыргызстаном и Казахстаном, потом между Казахстаном и Россией… Давайте уберем их", — добавил министр.

Сегодня в Чолпон-Ате проходит III Кыргызско-российский бизнес-форум "Новые вызовы и возможности бизнес-партнерства в ЕАЭС".

Лента новостей
0