Садыр Жапаров принял Никола Пашиняна — о чем договорились

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров принял премьер-министра Армения Никола Пашиняна
Президент Садыр Жапаров принял премьер-министра Армения Никола Пашиняна - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
По словам Жапарова, участие Кыргызстана в ЕАЭС остается приоритетным направлением внешнеэкономической политики страны.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Президент Садыр Жапаров принял премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сообщила пресс-служба главы государства. Встреча состоялась в рамках заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), которое проходит 19-20 августа в Чолпон-Ате.

"Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках евразийской интеграции, ОДКБ, и другие взаимовыгодные направления. Жапаров рассказал о наличии всех благоприятных условий для увеличения взаимного объема торгово-экономического сотрудничества и товарооборота между двумя странами. В этой связи он предложил усилить работу в данном направлении", — рассказали в пресс-службе президента КР.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров принял премьер-министра Армении Никола Пашиняна
Садыр Жапаров принял Никола Пашиняна — о чем договорились - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Президент Садыр Жапаров принял премьер-министра Армении Никола Пашиняна

Жапаров отметил важность скорейшего проведения первого заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству. Он подчеркнул, что кыргызская сторона уделяет особое внимание евразийской интеграции. Участие Кыргызстана в ЕАЭС остается приоритетным направлением внешнеэкономической политики страны. По словам президента, необходимо продолжать работу по формированию общего рынка труда в рамках союза.

Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Главы правительств всех стран — участниц ЕАЭС прибыли на Иссык-Куль. Фото
В свою очередь Пашинян подчеркнул необходимость проработки планов по развитию стран, с учетом членства в ЕАЭС. Союз открывает новые возможности для наращивания торгово-экономических отношений, необходимо активизировать усилия для увеличения и развития взаимного товарооборота между Кыргызстаном и Арменией, у которого на сегодня большой потенциал.

Пашинян также поддержал инициативу проведения заседания межправсовета и отметил, что армянская сторона в ближайшее время назначит сопредседателя комиссии.

Стороны выразили взаимную готовность к продолжению активного сотрудничества по всем актуальным направлениям, в том числе в торгово-экономической и политической сферах.

Лента новостей
0