Байден заявил, что войска США пока останутся в Афганистане

© REUTERS / KEN CEDENOПосещение президента США Джо Байдена военной базы Лэнгли-Юстис
Посещение президента США Джо Байдена военной базы Лэнгли-Юстис - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Джо Байден признал, что боевики "Талибана" не нападают на американских военных благодаря договоренностям с Дональдом Трампом.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Американские войска останутся в Афганистане до полной эвакуации граждан США, заявил президент Джо Байден в интервью телеканалу ABC.

"Если там будут оставаться американские граждане, мы останемся, чтобы всех их вывезти", — цитирует Байдена телеканал.

Он добавил, что постарается уложиться с окончанием вывода войск в утвержденные сроки — до 31 августа. По словам Байдена, в Афганистане остаются 10-15 тысяч американцев, нуждающихся в эвакуации, и 50-65 тысяч афганцев, которых США также хотят вывезти из страны.

Президент отметил, что движение "Талибан"* сотрудничает со Штатами в эвакуации американцев, однако с вывозом местных жителей есть проблемы. При этом он признал, что нападений талибов на американских военных удалось избежать благодаря договоренностям между "Талибаном" и его предшественником Дональдом Трампом.

Толпа людей стоят в аэропорту Кабула во время взлета самолета ВВС США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
На шасси самолета США, летевшего из Кабула, нашли останки человека
Обстановка в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить кровопролитие и гуманитарную катастрофу". Сейчас он находится в ОАЭ.

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим сообщил, что война закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время.

Также известно, что единственная не занятая талибами провинция Панджшер готова сопротивляться. 17 августа вице-президент ИРА Амрулла Салех заявил, что является законным временным президентом, и призвал афганцев к сопротивлению. Затем появились сообщения о боях.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0